современный клондайк
usd
eur
jpy

Главная Все разделы сайта Инвестиции Трейдеру Контакты Статьи

Наш опрос
Как часто нам добавлять свежие отчёты?


Всего ответов: 60

наши книги Форекс

Сущность инвестиций. Влияние инвестиций на экономический рост

Современная рыночная экономика не может функционировать без внешних инвестиций. Они могут быть различны по форме (от простого товарооборота до полноценного участия в деятельности национального предприятия), по источникам получения и по степени влияния. Однако цель у них одна – участие в экономике другой страны.

Сущность и понятие инвестиций

понятие и сущность инвестицийИнвестиции – многопериодное вложение (капитала или денежных средств) с целью их возврата с определенной, заранее просчитанной прибылью. На межгосударственном уровне понятие "инвестиции" подразумевает вложение средств одной страны в предприятия или проекты другой. Деятельность иностранных партнеров на территории России регулируется ФЗ №160 "Об иностранных инвестициях".

Капитал, вложенный иностранным государством в экономику другой стороны может быть частным (решение об инвестировании принимается руководством иностранных компаний после оценки целесообразности такого вложения) или государственным (инвестирование в экономику другой страны происходит на уровне правительства). И частный, и государственный капитал может быть использован через прямые или портфельные инвестиции.

В частном смысле возможно инвестирование на фондовых или валютных рынках - в ценные бумаги или иные активы ( в зависимости от классификации биржи).

Факторы, влияющие на инвестиции

Основным фактором, влияющим на инвестиции, считается их рентабельность. Чем значительнее отдача того или иного проекта, тем больше инвесторов захотят принять участие в его реализации. Также играет роль и настрой инвесторов – при оптимистичных ожиданиях размер инвестирования увеличивается.

Рентабельность инвестиций можно определить по формуле:

Р = NPV / INV х 100 %, где:

 Р – рентабельность инвестиций;

NPV – чистый приведенный доход, рассчитывается как разница между приведенной стоимостью планируемого будущего денежного потока и вложенными средствами - инвестициями);

INV – размер первоначальных вложений (инвестиций).

К прочим факторам, оказывающим влияние на инвестиции, относятся издержки, связанные с реализацией предполагаемого инвестиционного проекта, ставки налогообложения и срок окупаемости инвестиций. В некоторых случаях также играет роль кредитная процентная ставка на заемный капитал.

При оценке целесообразности вложения в инвестиционный проект необходимо провести комплексный анализ как рентабельности, так и окупаемости.

Влияние инвестиций на экономический рост

влияние инвестиций на экономический ростИнвестиции, привлеченные из-за рубежа, оказывает положительное влияние на экономику страны. Они не только поддерживают экономический рост, но и служат мощным толчком к его развитию. Иностранные инвестиции способствуют накоплению финансовых и материальных ресурсов, увеличению объемов производства, сокращению безработицы (т.к. появляются новые дополнительные рабочие места), развитию различных отраслей народного хозяйства.

Однако возможны и негативные последствия инвестиций. Неэффективное или нерациональное инвестирование может привести к подавлению национальных производителей, деформации структуры национальной экономики, упадку традиционных отраслей хозяйственной деятельности страны. Существуют и иные, менее распространенные негативные влияния инвестиций на экономический рост – загрязнение окружающей среды из-за увеличенного объема производства, игнорирование иностранными компаниями-инвесторами местных особенностей, негативное влияние на социально-культурные сферу.



Просмотров: 3419 | Добавил: Admin | Дата добавления: 06.07.2014




Современный Клондайк © 2024 | Гугл +
Всё о легальных способах заработка в сети на бирже: инвестиции в форекс,
доверительное управление деньгами, биржевой трейдинг.
Копирование запрещено. При рерайте ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика