современный клондайк
usd
eur
jpy

Главная Все разделы сайта Инвестиции Трейдеру Контакты Статьи

Наш опрос
Я в основном вкладываю...


Всего ответов: 73

наши книги Форекс

Классификация бирж - виды и особенности

В общем смысле, биржа – юридическое лицо, основной обязанностью которого является обеспечение бесперебойной торговли тем или иным товаром или услугой. Однако, не смотря на общие функции, каждая биржа имеет свои специфические особенности.

 Валютная биржа

валютная биржаСамой популярной является валютная биржа. Основная ее задача – предоставить участникам торгов возможность совершать сделки по покупке и продаже иностранной валюты. При этом биржа берет на себя функции посредника и отвечает за исполнение заключенной сделки.

Самыми крупными на рынке валютных сделок являются Лондонская, Нью-Йоркская и Токийская валютные биржи. Однако с распространением интернет-технологий эпицентр торгов постепенно смещается в сеть, открывая для трейдера безграничные возможности валютной биржи Форекс.

Валютный рынок Форекс – отдельный элемент в классификации бирж. История Форекс только начинается. Однако уже сегодня ежедневной оборот биржи более 4 трлн долларов. 24 часа в сутки и 5 дней в неделю трейдеры всего мира зарабатывают на операциях с валютой, разрабатывают стратегии и выводят полученную прибыль.

Фондовая биржа

Функции и принципы работы фондовой биржи аналогичны валютной. Однако предметом торгов в этом случае выступают иные финансовые инструменты – ценные бумаги. В России на фондовой бирже торговать акциями или другими бумагами лучше всего на Московской бирже или фондовой бирже Санкт-Петербурга. Ведущим мировым рынком ценных бумаг считается NYSE Euronext - объединение фондовой Нью-Йорка (NYSE) и Европейской биржи Euronext.

Товарная биржа

биржа цветных металловВ классификации бирж имеет место и товарная. Она, кстати, зародилась гораздо раньше фондовой и валютной – в 1406 году в бельгийском городке Брюгге.

Сегодня товарные биржи международного уровня оказывают значительное влияние на экономику. Являясь центрами торговли, они имеют возможность устанавливать и регулировать цены, определяя величину спроса и предложения конкретного товара в определенном временном промежутке. Одновременно с этим, товарная биржа вступает гарантом поставки товара и выполняет функцию хеджирования (страховой защиты будущей цены).

Работая на принципах чистой конкуренции, товарная биржа дает участникам возможность дополнительного заработка, в том числе, и на спекуляции на разнице цен.

Классификация бирж товара осуществляется по виду предложенной продукции. Частными вариантами торговой биржи являются биржа кофе, алмазная биржа и рынок цветных металлов.

Также при классификации товарные биржи принято разделать на универсальные (торги происходят по многим категориям товара) и специализированными (торги осуществляются по какому-либо виду товара, реже – группе схожих). Практически все ведущие мировые товарные биржи являются универсальными.

Биржа лайткоинов

Относительно недавно в привычную классификацию бирж добавилась еще одна – биржа лайткойнов.

Лайткоин – электронная цифровая валюта, относящаяся к категории криптовалют (вид цифровых денежных знаков, выполненных криптографическим способом). Лайткоин молод – он был создан в 2011 году. Однако его развитие стремительно - в настоящее время он является второй по распространенности криптовалютой (после биткоина).

Существует несколько онлайн бирж, на которой осуществляется обмен лайткоинов на рубли, доллары или другую криптовалюту. Бирж лайткоинов относительно немного, но их количество постоянно растет, а сам рынок криптовалют активно развивается. 



Просмотров: 3118 | Добавил: Admin | Дата добавления: 20.06.2014




Современный Клондайк © 2024 | Гугл +
Всё о легальных способах заработка в сети на бирже: инвестиции в форекс,
доверительное управление деньгами, биржевой трейдинг.
Копирование запрещено. При рерайте ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика