современный клондайк
usd
eur
jpy

Главная Все разделы сайта Инвестиции Трейдеру Контакты Статьи

Наш опрос
Я в основном вкладываю...


Всего ответов: 73

наши книги Форекс

Действие ФЗ №160 "Об иностранных инвестициях"

ФЗ об иностранных инвестицияхФедеральный закон №160 "Об иностранных инвестициях" регулирует деятельность иностранных инвесторов на территории России. При принятии законопроекта преследовалась цель не только прилечь в Россию инвестиции от иностранных партнеров, но и получить от их использования максимальную прибыль - заработать на инвестициях. 

Сфера применения закона "Об иностранных инвестициях"

Ключевым вопросом, который регулируется законом "Об иностранных инвестициях" является гарантирование государством соблюдения прав иностранных инвесторов. Вопросу отведена большая часть проекта, а именно статьи с 5 по 15.

В 1 статье проекта оговаривается, что данный закон не распространяется на деятельность иностранных инвесторов, связанную с вложениями в страховые, банковские, образовательные, благотворительные, религиозные и научные организации.

Основные понятия, используемые в законе "Об иностранных инвестициях"

Прежде всего, законом оговорено само понятие и сущность "инвестиций иностранных инвесторов" – вложение иностранного капитала  в объекты предпринимательской деятельности, имущественные и авторские права, ценные бумаги, услуги и информацию на территории России.

Законом также даны определения таким терминам как, например, "прямая иностранная инвестиция " (приобретение инвестором не менее 10% долей в уставном капитале российской организации), "инвестиционный проект" (экономически обоснованное решение об инвестировании в определенный объект на территории России) и "реинвестирование" (вложение в те или иные российские проекты средств иностранного инвестора, которые были получены им от иных иностранных инвестиций).

Гарантии и льготы, предусмотренные ФЗ №160 "Об иностранных инвестициях"

Основная часть закона регулирует гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам. В частности, компаниям, которые приняли решение вложить средства в экономику России, гарантируется правовая защита их деятельности, надлежащее рассмотрение возможных спорных ситуаций, беспрепятственное приобретение ценных бумаг, право на участие в приватизации.

17 и 18 статьи закона дают иностранным инвесторам право на различные льготы, в том числе, при оплате таможенных взносов. Органы местного самоуправления Федеральный закон наделяет правом самостоятельного определения льгот, применение которых возможно к иностранному инвестору. При этом материальная поддержка будет осуществляться за счет бюджетных фондов субъекта РФ, местных бюджетов, а также внебюджетных фондов.

Иные вопросы, затронутые ФЗ "Об иностранных инвестиция"

ФЗ Об иностранных инвестицияхПосле вводных положений и глав о гарантиях, законом оговорены процедуры создания и ликвидации иностранной коммерческой организации и ее дочерней структуры, перечислены требования к филиалу иностранного инвестора.

23-й статьей закона "Об иностранных инвестициях" вводится в действие порядок разработки и применения государственной политики, направленной на увеличение потока иностранных инвесторов. Правительство РФ контролирует деятельность иностранных инвесторов, определяет степень необходимого надзора и требуемых ограничений в данной области.  Статьей 24-й определяется федеральный орган, в обязанности которого входит координация привлечения потока прямых инвестиций в проекты компаний Российской Федерации.

В заключительных статьях закона описаны юридические аспекты применения принятого проекта, а именно вступление его в силу и приведение законодательства РФ в соответствие с ФЗ "Об иностранных инвестициях".



Просмотров: 1908 | Добавил: Admin | Дата добавления: 02.07.2014




Современный Клондайк © 2024 | Гугл +
Всё о легальных способах заработка в сети на бирже: инвестиции в форекс,
доверительное управление деньгами, биржевой трейдинг.
Копирование запрещено. При рерайте ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика