современный клондайк
usd
eur
jpy

Главная Все разделы сайта Инвестиции Трейдеру Контакты Статьи

Наш опрос
Я в основном вкладываю...


Всего ответов: 73

наши книги Форекс

История рынка Форекс - от древности до наших дней

История рынка валюты Форекс берет свое начало в далекой древности. Но что стало толчком к созданию Форекс в его современном виде? И вообще, что такое Форекс сегодня?

История рынка Форекс – ключевые периоды

история рынка ФорексВ примитивном виде история рынка Форекс зародилась еще во времена Древнего Востока. Однако его прогресс был минимальным – необходимы столетия для его преобразований. Новый виток развития произошел в Средневековье, во времена активной межгосударственной торговли. С изобретением судостроения и открытием новых земель, у продавца и покупателя, имеющих разные валюты, появилась необходимость договариваться о цене. Нередко они прибегали к помощь третьего лица, которое выполняло при этом функцию банка. Как правило, «менялы» приравнивали ту или иную валютную пару к определенному количеству золота или серебра. Эта принципы и стали основой последующей золото-валютной политики.

Современная история рынка Форекс в том виде, в котором мы видим его сегодня, началась в конце 19-го века. В 1867 году в Париже валютный рынок впервые был признан как отдельная структура и зарегистрирован в качестве юридического лица. Однако важно, что в то время не было курсовой разницы, которую мы видим сегодня – валюты обменивались согласно определенному количеству золота, которое было указано на самой купюре или монете. Соответственно, возможности зарабатывать на курсовых различиях у трейдеров не было.

Новым толчком в истории рынка Форекс стал 1944 год. В американском городке Бреттон-Вуд было принято положение, согласно которому все курсы мировых валют стали зависеть от доллара США, который, в свою очередь, привязывался к стоимости золота.  Тогда же был создал Международный валютный Фонд (МВФ, амер. – IMF) и введено понятие «мягко-фиксированный валютный курс». Однако ход истории показал, что решение было недоработанным и привело к долларизации экономики мировых держав. Над денежными потоками был потерян контроль. Появилась острейшая необходимость менять валютную систему.

В 1976 году были отменены принципы обеспечения золотом. Была принята Ямайская валютная система, которая преследовала принципы свободной конвертации валютных ресурсов. Рыночные курсы стали формироваться на естественном уровне, согласно законам спроса и предложения. Миллионы трейдеров по всему миру получили возможность свободно обменивать одну валюту на другую, а банки – управлять валютными курсами, используя инструменты экономического регулирования. С принятием Ямайской валютной системы началась настоящая история рынка Форекс, который является крупнейшим и по настоящее время.

Современная история рынка Форекс

история рынка ФорексРынок Форекс сегодня – это ежедневный оборот валютных ресурсов более 4 трлн долларов. Прогнозируется, что к 2020 году объем проведенных сделок может достигнуть 10 трлн долларов. Интересно, что в 1977 году ежедневный оборот был всего 5 млрд долларов.

В 90-х годах Форекс был доступен лишь крупным корпорациям или инвесторам со значительным капиталом. Однако с развитием сети Интернет трейдеры получили возможность проводить торги не локализировано, а удаленно. При этом, сделки можно проводить практически круглосуточно. Однако необходимо знать часы работы Форекс, которые показывают периоды активности и спада рынка.

Сегодняшний Форекс не привязан к каким-либо конкретным валютам. Инвестор сам выбирает ту валютную пару, на которой он хочет сделать прибыль. При этом важно понимать, что размер возможных потерь ограничивается лишь размером депозите трейдера.

Одним словом, пройдя большой путь, от «менял» Средневековья до современных успешных трейдеров, Форекс стал самым крупным мировым валютным рынком, заработать на котором есть шанс у каждого.



Просмотров: 1501 | Добавил: Admin | Дата добавления: 12.06.2014




Современный Клондайк © 2024 | Гугл +
Всё о легальных способах заработка в сети на бирже: инвестиции в форекс,
доверительное управление деньгами, биржевой трейдинг.
Копирование запрещено. При рерайте ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика