современный клондайк
usd
eur
jpy

Главная Все разделы сайта Инвестиции Трейдеру Контакты Статьи

Наш опрос
Оцените наш Проект


Всего ответов: 91

наши книги Форекс

Расчет окупаемости инвестиционного проекта

Для инвестора вложение в проект означает отказ от прибыли сегодня ради получения дохода через предполагаемое количество лет. Такова сущность инвестиций. Срок, который необходим для возврата вложенных инвестором средств называется периодом окупаемости проекта. 

Расчет окупаемости инвестиций

расчет окупаемости проектаОценка привлекательности инвестиций возможна при наличии информации о степени риска проекта, его доходности и наличии и размере дополнительных затрат. Принятие решения о вложении в проект или выборе между несколькими вариантами основывается на расчете срока окупаемости инвестиций.

Для расчета окупаемости инвестиций необходимо определить размер дисконтированного дохода.  Для этого нужно учесть ставку дисконтирования (если она не задана конкретно, то ее значение берется в произвольном диапазоне от 10-15%). Среди факторных показателей, влияющих на ставку дисконтирования, обязательно нужно учитывать инфляцию.

Для дисконтирования дохода необходимо к ставке дисконта (поделенной на 100) прибавить 1. Полученное значение нужно возвести в степень, где степень – год, за который проводится дисконтирование.

После определения размера дисконтированных потоков необходимо узнать, сколько лет потребуется для возмещения первоначальных инвестиций. Для этого к количеству вложенных средств (берется со знаком "минус") необходимо прибавлять полученные дисконтированные доходные денежные потоки. Тот год, в котором значение станет положительным и является точкой, в которой проект окупился.

Пример:

Ожидается, что ежегодно проект будет приносить 200 000 рублей. Первоначальные инвестиции – 500 000 рублей. Ставка дисконта – 15%. Необходимо сделать расчет окупаемости проекта.

Прежде всего определим дисконтированные денежные потоки. Для этого ставку дисконта разделим на 100 и прибавим 1 = 1,15.

доход за 1-й год – 200 000/1,15 = 173 913 рублей;

доход за 2-й год - 200 000/1,152 = 151 228 рублей;

доход за 3-й год - 200 000/1,153 = 131 578 рублей;

доход за 4-й год - 200 000/1,154 = 114 416 рублей.

итоговый доход за 4 года – 571 135 рублей.

Получается, что вложенные инвестором 500 000 рублей окупятся на 4-й год.

Расчет окупаемости инвестиций также можно произвести по формуле

Период окупаемости = количество лет до окупаемости + доходный поток на момент окупаемости/дисконтированный доход в год окупаемости

В нашем случае период окупаемости = 3+71 135/114 416 = 3,6 лет.

Недостатки метода расчета окупаемости инвестиций

расчет окупаемости инвестицийНесмотря на важность и доступность метода расчета окупаемости инвестиций, необходимо знать, что он имеет 2 существенных недостатка.

Во-первых, при расчете окупаемости инвестиций не учитываются доходы, которые будет получены после того, как вложенные средства будут оправданы. А значит, основываясь только на этом методе, можно принять ошибочное решение об инвестировании. И такая ошибка, если речь идет, например, о гражданстве за инвестиции, может дорого стоить.

Во-вторых, для реального бизнес-плана необходимо провести серьезный анализ, в котором будут задействованы все критерии определения окупаемости (инфляция, сезонность сбыта продукции, форс-мажорные обстоятельства и другие).

Безусловно, расчет окупаемости инвестиций информативен и необходим. Однако при оценке целесообразности инвестирования в проект необходимо проводить комплексный анализ рисковости, рентабельности и доходности предполагаемого объекта.



Просмотров: 5625 | Добавил: Admin | Дата добавления: 10.07.2014




Современный Клондайк © 2024 | Гугл +
Всё о легальных способах заработка в сети на бирже: инвестиции в форекс,
доверительное управление деньгами, биржевой трейдинг.
Копирование запрещено. При рерайте ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика